Friday 27 March 2009

СКП РФ намерен допросить Буданова по делу об убийстве 18 жителей Чечни

Следственный комитет при прокуратуре РФ намерен допросить бывшего полковника российской армии Юрия Буданова в рамках расследования уголовного дела об убийстве 18 жителей Урус-Мартановского района Чечни, сообщил заместитель председателя СКП РФ - руководитель военно-следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Александр Сорочкин.

"Мы к этому допросу готовимся. В настоящее время по этому делу ведется следствие", - сказал Сорочкин на пресс-конференция в РИА Новости.

По его словам, пока установить причастных к убийству не удалось.

Жители Урус-Мартановского района обвиняли в убийстве своих родственников в 1999-2000 годах российских военных.

Следствие сейчас не располагает сведениями, где сейчас находится Буданов, сообщил также представитель СКП.

Юрий Буданов в 1998-2000 годах был командиром танкового полка, участвовавшего в контртеррористической операции в Чечне. В 2003 году Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Буданов был лишен воинского звания полковник, государственной награды и осужден к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В январе 2009 года Буданов вышел на свободу по условно-досрочному освобождению.

Суд над Будановым и его освобождение имели большой общественный резонанс и широко освещались в средствах массовой информации.

26.03.2009

Права на данный материал принадлежат РИАНовости

No comments:

Post a Comment