Wednesday 11 March 2009

Существенную угрозу РФ представляет международный терроризм

Одной из главных угроз для РФ является по-прежнему деятельность международных террористических организаций, которые активизируются, считает председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников.

Во вторник, 10 марта, исполняется три года с момента создания в России НАК. Создание Комитета внесло существенные изменения в организацию антитеррористической деятельности органов ФСБ, определило новые принципы и подходы по созданию в России общегосударственной системы мер предотвращения терроризма.

"Мы видим, какую угрозу представляют международные террористические организации, деятельность которых становится активнее. И, как ни странно, происходит консолидация террористов", - говорил Бортников на встрече с представителями российских СМИ.

Принципиально важным является то, что к компетенции Комитета отнесены все направления работы в сфере противодействия терроризму: профилактика, борьба с террористической деятельностью и ликвидация возможных последствий терактов.

Одной из первых акций НАК, которая в значительной степени стабилизировала ситуацию на территории Северо-Кавказского региона, стало обращение от 15 июля 2006 года к участникам незаконных вооруженных формирований, призвав их отказаться от противоправной деятельности и добровольно сдаться властям под гарантии объективной и непредвзятой оценки всех обстоятельств совершенных преступлений.

В последствии под руководством НАК спецслужбам удалось реализовать комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении главарей и наиболее активных участников бандформирований. Так, была нейтрализована деятельность одиозных главарей бандитов, Басаева, Сайдулаева и представителя "Аль-Каиды" гражданина Иордании Фарида Юсефа Умейры, известного как Абу Хавс.

Кроме того, создание НАК позволило объединить усилия заинтересованных ведомств в научно-технической сфере. Одно из приоритетных направлений работы технических подразделений - создание автоматизированных информационно-аналитических систем и ситуационных центров, способных быстро оценить возможность возникновения террористической угрозы и иных чрезвычайных ситуаций и определить наиболее оптимальные пути по их локализации.

Подобную работу НАК проводит при активном взаимодействии с Российской академией наук, ведущими научно-исследовательскими институтами, организациями и предприятиями промышленности.

В состав НАК включены руководители федеральных органов государственной власти, иных государственных структур, наделенных полномочиями в сфере противодействия терроризму. В субъектах РФ закрепленные за Комитетом функции возложены на оперативные штабы (ОШ) и антитеррористические комиссии (АТК).

По данным руководства НАК, в минувшем году в мире сохранялся высокий уровень террористических проявлений, основными центрами которых оставались Ирак, Афганистан, Пакистан и страны Северной Африки. В целом за этот период в мире было совершено более восьми тысяч террористических актов, в результате которых погибли, получили ранения или были похищены более 41 тысячи человек.

Подводя итоги 2008 года, на встрече с главными редакторами ведущих российских СМИ, Александр Бортников, в частности, сообщил, что в субъектах РФ, преимущественно в Южном федеральном округе, была пресечена преступная деятельность свыше 680 бандитов и их пособников, предотвращено совершение 97 преступлений террористической направленности, из которых более 50 планировались в местах массового пребывания людей.

Правоохранительным органам удалось уничтожить 200 боевиков и главарей бандгрупп, в том числе террориста-смертника Муцольгова, который готовился совершить теракт в месте массового пребывания людей. За преступления террористической и экстремистской направленности было осуждено около 900 человек.

По материалам НАК Верховный Суд РФ признал международную религиозную секту "Нурджулар" экстремистской, а международную организацию "Аль-Каида в странах исламского Магриба" - террористической.

При координирующей роли НАК на территории РФ судами запрещена деятельность 25 организаций, 18 из которых признаны террористическими, семь - экстремистскими.Бортников также сообщил, что осуждены 23 руководителя и функционера структурных звеньев международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", в отношении еще десятерых возбуждены уголовные дела. Задержаны и экстрадированы пять активистов международной террористической организации "Исламская партия Туркестана".

В течении трех лет с момента создания общегосударственная система противодействия терроризму по линии НАК продолжает совершенствоваться. Отрабатываются детали механизма антитеррористического реагирования.

Немаловажное значение руководством Комитета при этом уделяется взаимодействию с институтами гражданского общества, государственными и общественными организациями, решающими являются задачи по патриотическому воспитанию молодежи, пропагандирующему нераспространение террористических и экстремистских идей.

Касаясь этого вопроса, председатель НАК отметил, что спецслужбы страны заинтересованы в развитии деловых отношений со СМИ. "Для нас важно знать обратную связь с обществом, а СМИ являются проводником в этом диалоге", - сказал Бортников.

10.03.2009

Права на данный материал принадлежат РИАНовости

No comments:

Post a Comment