Thursday 12 March 2009

ПИР-ПРЕСС – Показатель Индекса iSi за февраль 2009 г . составил 2904 пункта

За последние полгода февраль стал самым спокойным месяцем – не появилось новых негативные факторов, которые бы существенно изменили состояние безопасности в мире, но и не произошло значительных подвижек в решении существующих конфликтных ситуаций. Индекс iSi вырос на 5 единиц и составил 2904 пункта.

Центральное значение для мирового благополучия сохраняет экономический кризис. Правительства США, стран Европы, многих других государств принимают новые очереди планов оздоровления экономик и финансовых систем, сокращают государственные расходы. Несмотря на общее стремление найти взаимоприемлемые решения, в течение месяца усилились расхождения между западными и восточными странами ЕС по вопросам предоставления финансовой помощи отдельным членам и сокращения бюджетных средств. Вспыхивают социальные протесты, наиболее заметными стали события во Франции и ее заморском департаменте Гваделупе.

Среди военно-политических явлений месяца можно отметить сохранение напряженной ситуации на Ближнем Востоке. Продолжаются нерегулярные ракетные обстрелы территории Израиля, в ответ на которые 25 февраля израильская авиация нанесла удары по туннелям контрабандистов на границе Египта и Сектора Газы. Переговоры между Израилем и движением Хамас, как и между Хамасом и движением Фатх пока не принесли существенных результатов. По итогам досрочных парламентских выборов в Израиле, состоявшихся 10 февраля, правящая партия Кадима во главе с министром иностранных дел Ципи Ливни получила на одно место больше в Кнессете, чем правая партия Ликуд, но не смогла сформировать коалицию. Кабинет поручено сформировать лидеру Ликуд Биньямину Нетаньяху, занимающему жесткую позицию в отношении переговоров с палестинцами.

В очередной раз накаляется обстановка вокруг Северной Кореи, которая планирует
запустить спутник связи, однако Южная Корея, Япония и США полагают, что речь может идти об испытании новой баллистической ракеты. Тревожной точкой в Южной Азии стал Бангладеш, где 25 февраля более 70 человек погибли во время бунта пограничников, волнение удалось погасить. В Афганистане произошли теракты и усилились бои с талибами на юге страны. В результате взрыва в Каире 22 февраля пострадало более 20 иностранцев. В этот же день в Сомали от взрыва погибли более 10 миротворцев Африканского Союза.

Среди позитивных политических событий февраля можно отметить продолжение переговоров по безопасности на Южном Кавказе в Женеве, вступление в должность премьер-министра Зимбабве лидера оппозиции Моргана Цвангирая, начало переговоров между правительством Судана и одной из повстанческих группировок.

Более подробно с основными событиями, определяющими динамику Индекса, методологией подсчета и комментариями экспертов Вы можете ознакомиться на сайте интернет-представительства ПИР-Центра по адресу http://isi.pircenter.org.

No comments:

Post a Comment