Tuesday 3 March 2009

Новый договор СНВ может быть подготовлен до конца этого года

Новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между Россией и США может быть подготовлен до 5 декабря 2009 года, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы уверены, что при наличии политической воли такой документ вполне можно подготовить до истечения срока действия нынешнего договора об СНВ, то есть до 5 декабря текущего года", - сказал Рябков в интервью изданию "НГ-Дипкурьер", текст которого публикует в понедельник сайт МИД РФ.

Новый договор, по его мнению, будет означать "следующий шаг на пути реального и проверяемого сокращения СНВ".

"Мы хотим взять из действующего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений все лучшее и оформить этот доказавший свою эффективность опыт совместной работы в новом юридически обязывающем документе", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Нынешний договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) был подписан в 1991 году президентами тогдашнего СССР и США, обязывая Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. Срок его действия истечет 5 декабря 2009 года, и обе страны настроены на то, чтобы пойти дальше, а не просто продлить прежний договор.

Хотя в 1993 году Россия и США подписали новый договор (СНВ-2), предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок, в 2002 году Россия вышла из него в ответ на отказ администрации Буша от договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем.

2.03.2009

Права на данный материал принадлежат РИАНовости

No comments:

Post a Comment