Thursday 5 March 2009

Российская инициатива: Договор по поводу европейской безопасности

2 марта 2009 г. в ПИР-Центре прошло совещание по вопросу российской инициативы о Договоре о европейской безопасности. На сегодняшний день в рамках продвигаемой инициативы Договора предлагается девять ключевых смысловых блоков, подробное обсуждение которых прошло на совещании в ПИР-Центре.

Среди элементов Договора о европейской безопасности присутствуют:

· подтверждение базовых принципов безопасности и межгосударственных отношений на евро-атлантическом пространстве;

· подтверждение недопустимости применения или угрозы применения силы в международных отношениях;

· закрепление единства подходов к предупреждению и мирному урегулированию конфликтов;

· гарантии обеспечения равной безопасности;

· подтверждение того, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности на евро-атлантическом пространстве;

· базовые принципы развития режимов контроля над вооружениями, укрепления доверия, сдержанности и разумной достаточности в военном строительстве;

· новое качество взаимодействия, процедур и механизмов взаимодействия по таким направлениям, как распространение ОМУ, терроризм, наркотрафик и другие виды трансграничной преступности.

«Идея создания новой архитектуры европейской безопасности назрела. Осуществить ее через договорный механизм наиболее разумно», – отметил президент ПИР-Центра Владимир Орлов на совещании.

subscribe@pircenter.org

Изменить подписку: http://www.pircenter.org/russian/subscription/edit.htm

1 comment:

  1. Мне кажется, что последний проект подобной масштабности россияне предприняли в 1898, созвав конференцию по разоружению. Ситуации похожи, первая реакция общественности и властей тоже. Тогда у них правда был Мартенс, который вытянул практически все на себе. А вот интересно, какой юрист-международник за кулисами играет первую скрипку в этом проекте.
    И, конечно интересно, нужен ли такой договор действительно?

    ReplyDelete