Tuesday 10 March 2009

ПИР-Центр: круглый стол на тему «Российско-американский диалог в области ядерного разоружения: чего ожидать?»

МОСКВА, 10 МАРТА 2009. ПИР-ПРЕСС – «Сегодня мы стоим перед настоятельной необходимостью двигаться дальше по пути ядерного разоружения. Россия в полной мере привержена цели достижения мира, свободного от этого наиболее смертоносного оружия, в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия», - президент России Дмитрий Медведев.

6 марта в Женеве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон, во время которой они провели символическую перезагрузку российско-американских отношений.

На следующий день 7 марта на пленарном заседании Конференции по разоружению Сергей Лавров огласил заявление президента России Дмитрия Медведева. «Сегодня мы стоим перед настоятельной необходимостью двигаться дальше по пути ядерного разоружения. Россия в полной мере привержена цели достижения мира, свободного от этого наиболее смертоносного оружия, в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия», - говорится в послании президента.

Говоря о перспективах замены Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1), который истекает 5 декабря 2009 г ., на новое соглашение, Cергей Лавров процитировал слова Дмитрия Медведева о том, что «будущая договоренность должна быть юридически обязывающей. Не менее важно, чтобы документ был ориентирован на перспективу и ограничивал не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки - межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики».

«Считаем необходимым также исключить возможность размещения СНВ за пределами национальной территории», - добавил российский министр иностранных дел.

5 марта ПИР-Центр в рамках совместного проекта с NTI «Пути ядерного разоружения», провел круглый стол на тему «Российско-американский диалог в области ядерного разоружения: чего ожидать?», в ходе которого также обсуждались вопросы будущего Договора СНВ-1 и дальнейших шагов на пути к безъядерному миру.

Материалы круглого стола планируются к публикации в одном из ближайших выпусков журнала Индекс Безопасности.

Более подробно с проектом «Пути ядерного разоружения» можно ознакомиться здесь.

Подписка на журнал Индекс Безопасности осуществляется через каталог «Газеты. Журналы» агентства «Роспечать». Номер издания в каталоге - 80666. Подписка осуществляется на 6 месяцев (2 номера) и стоит 1500 рублей, включая доставку.

Подробную информацию по вопросам публикаций, подписки на журнал Индекс Безопасности, а также размещения рекламы на страницах издания можно получить у помощника главного редактора журнала Евгения Петелина по тел. +7-(495) 987-19-15, ф. +7-(495) 987-19-14, e-mail: petelin@pircenter.org

Более подробную информацию о состоявшемся круглом столе можно получить в ПИР-Центре по тел. +7 (495) 987-19-15, или по факсу +7 (495) 987-19-14.

subscribe@pircenter.org

No comments:

Post a Comment