Wednesday 11 March 2009

Борис Кожин призвал по 4 раза в год проверять ЧФ РФ на ядерное оружие

Украинский вице-адмирал, бывший командующий ВМС Украины, член Украинской народной партии (УНП) Борис Кожин считает необходимым по крайней мере ежеквартально проводить проверки на расположенных в Крыму объектах и кораблях Черноморского флота (ЧФ) России.

Об этом Кожин сказал, комментируя заявление пресс-секретаря МИД Украины Василия Кирилича относительно подписания с Россией межправительственного соглашения о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в местах дислокации ЧФ РФ на территории Украины. С предложением о подписании этого соглашения ранее выступила Россия.

"Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины четко предусматривает, что на объектах Черноморского флота РФ в Севастополе запрещено размещать ядерное оружие, однако за все годы Украина ни разу не провела комплексную проверку российских частей, кораблей и подводных лодок. На сегодня Черноморский флот - "терра инкогнита" для Украины, там может быть даже ядерное оружие", - цитирует пресс-служба УНП слова вице-адмирала.

Кожин возглавлял ВМС Украины в 1992-1993 годах и был первым командующим Военно-морских сил страны. В настоящее время он является членом Украинской народной партии (УНП), которая является одним из девяти учредителей пропрезидентского избирательного блока "Наша Украина - Народная самооборона".

"Поэтому, чтобы украинская сторона могла хотя бы приблизительно знать, что хранится на объектах ЧФ РФ, знать о перемещении взрывоопасных и химических веществ, Соглашение также должно включать норму о том, чтобы инспекция происходила по крайней мере ежеквартально. Это на сегодня основная задача украинского министерства иностранных дел", - считает Кожин.

В МИД Украины полагают, что заключение этого соглашения на межправительственном уровне позволит урегулировать весь комплекс возможных проблемных вопросов и даст правовые основания для включения в его текст положений, касающихся проведения инспекций военных объектов, в которых хранятся взрывчатые и химические вещества.По мнению экс-главкома ВМС, "основным положением нового межправительственного соглашения должно стать проведение инспекции на всех военных объектах и кораблях ЧФ России, а не только на складах, где могут храниться взрывоопасные и химические вещества".

Ранее вопрос о возможном наличии ядерного оружия в арсеналах ЧФ поднимала общественная организация "Конгресс украинцев Севастополя". В частности, руководитель этой организации Богдан Мороз в декабре 2008 года заявлял, что "сегодня ни один эксперт не отважится утверждать, что в боевых арсеналах и на складах Черноморского флота полностью отсутствует оружие массового поражения, пребывание которого на территории Украины запрещено межгосударственным соглашением".

10.03.2009

Права на данный материал принадлежат РИАНовости

No comments:

Post a Comment