Monday 16 March 2009

Япония готова сбить ракету КНДР в случае угрозы безопасности стране

Япония готова в интересах своей безопасности сбить северокорейскую ракету, о запланированном на начало апреля запуске которой КНДР проинформировала международные организации, заявил в пятницу министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ.

В четверг Пхеньян официально уведомил Международную морскую организацию о намерении запустить спутник связи в начале апреля. КНДР указала районы в Японском море и Тихом океане, куда должны упасть первая и вторая ступени ракеты, чтобы в этом пространстве было прекращено морское и воздушное сообщение в целях безопасности.

По мнению аналитиков, под видом запуска спутника КНДР намерена провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Согласно резолюции Совета безопасности ООН, КНДР запрещена какая-либо деятельность, связанная с баллистическими ракетами.
Ранее в пятницу премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что запуск ракеты, даже если его целью будет вывод на орбиту спутника, как утверждает северокорейская сторона, является нарушением резолюции Совета безопасности ООН, в связи с чем Япония намерена выступить с протестом в ООН и потребовать отмены запуска.

"Даже если это запуск спутника, как настаивает северокорейская сторона, это все равно будет нарушением резолюции СБ ООН. США и Великобритания придерживаются такого же мнения", - сказал глава японского МИД.

Он отметил, что "если запуск ракеты будет угрожать нашей стране нанесением какого-либо ущерба, мы примем решительные меры", и подтвердил, что Япония совместно с США готова к перехвату ракеты.

Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада также подтвердил, что в случае угрозы стране северокорейская ракета будет сбита.

Пхеньян объявил о планах запуска спутника связи с помощью ракеты, которая, как считается, может быть использована в военных целях и оснащена ядерной боеголовкой, в феврале. Испытание собственного ядерного оружия КНДР произвела в октябре 2006 года.

13.03.2009

Права на данный материал принадлежат РИАНовости

No comments:

Post a Comment