Wednesday 18 February 2009

Рецензия на учебник «Международное право» под редацией А. А. Ковалева, С. В. Черниченко, 3-е издание, исправленное (Москва, «Омега-Л», 2008 г.), 832 с

Первое издание учебника «Международное право», подготовленного силами преподавателей кафедры международного права Дипломатической академии МИД Российской Федерации, вышло в свет в 2001 году.[1] Как указывается в Предисловии к рецензируемому, третьему, изданию, собственный учебник Дипломатической академии был подготовлен в ответ на «творческий вызов» коллег с кафедры международного права МГИМО, подготовивших учебник с минимальным привлечением авторов извне, что, по мнению его редакторов, свидетельствовало о сформировании в МГИМО «своей научной школы международного права».[2] Примечательно, что в Предисловии к первому изданию (стр. 9 – 10) данная дополнительная «соревновательная» мотивация не упоминалась; напротив, при его прочтении складывалось впечатление, что авторы ставили перед собой исключительно научную задачу, обоснованную объективными практическими потребностями, – содействовать обучению специалистов-международников международному праву в свете Конституции РФ 1993 г. и с учетом роли Организации Объединенных Наций в этом процессе.

Авторы третьего издания поставили перед собой и более общую, достаточно амбициозную, педагогическую задачу – «внести вклад в обучение заинтересованного слушателя навыкам применения международного права». Со значимостью этой задачи нельзя не согласиться. Однако, заключительный тезис Предисловия представляется нам и несколько резким по сути, и относительно небесспорным в контексте соответствующих разделов учебника: «Просвещенный человек, будь он дипломатом, государственным или общественным деятелем, да и просто гражданином в подлинном смысле слова, скорее проявит готовность и стремление применять эти навыки и нормы, чем невежда с самыми благими намерениями». Во-первых, отсутствие знаний и навыков применения международного права не делает человека a priori невеждой. Такой вывод, напрашивающийся из приведенной выше формулировки, был бы некорректным. Во-вторых, значимость призыва «применять» международное право, обращенного авторами к «гражданам в подлинном смысле слова», в Главе 7 («Субъекты международного права»), весьма существенно ограничивается традиционным для российской научной доктрины выводом о том,[3] что «индивиды объективно не могут быть участниками межвластных, межгосударственных отношений и тем самым субъектами международного права» (стр. 164). Таким образом, неясно, кого именно, кроме дипломатов, государственных или общественных деятелей, авторы на практике включают в круг физических лиц, способных применять международное право. Данное концептуальное противоречие не разрешается по существу и в Главе 12 («Международное право прав человека»).

По сравнению с первым изданием (2001 г.), объем третьего издания возрос на 160 страниц; с учетом международных реалий и развития международного права претерпело соответствующие качественные изменения и содержание учебника. Третье издание в 25 главах освещает существенные вопросы общей и особенной частей современного международного права, включая понятие, становление и развитие международного права (главы 1 – 2), его нормы, принципы и источники (главы 3 – 4), соотношение международного и внутригосударственного права и место международного права в национальной правовой системе (главы 5 – 6), круг субъектов международного права и международно-правовой статус населения (главы 7 – 8), территория и международное право (глава 9), принуждение и ответственность в международном праве (глава 10), право международных договоров (глава 11), а также все основные системообразующие отрасли и институты (главы 12 – 25). Порядок глав в третьем издании – по сравнению с первым – был несколько скорректирован, что, на наш взгляд, положительно отразилось на восприятии содержания учебника. Еще одним несомненным достоинством является насыщенность учебника практическими материалами, что обусловлено участием в авторском коллективе юристов-практиков и преподавателей высшей школы, параллельно занимающихся практической юридической деятельностью в органах государственной власти и управления, представляющих интересы Российской Федерации в международных организациях и органах.

В то же время, наряду с очевидными достоинствами учебника, имеет смысл отметить отдельные формальные и содержательные моменты, исправление которых, на наш взгляд, улучшило бы его качество в целом. Так, во-первых, в отдельных параграфах третьего издания присутствуют терминологические и фактологические неточности. Например, в главе 1 («Становление и развитие международного права», стр. 19 и 20) международное публичное право, вопреки устоявшимся взглядам, называется «отраслью», а не «системой» юридических норм. В первом издании учебника эта неточность отсутствует. Кстати, в Главе 2 («Понятие, особенности и система международного права», стр. 32) того же третьего издания в определении международного права уже используется корректный термин «система». Само определение – «система дозволений, предписаний и запретов, представляющих собой согласованные волеизъявления участников межгосударственных отношений, созданных ими для урегулирования этих отношений и обеспечиваемых принудительной силой государств, осуществляемой также в согласованных пределах индивидуально или коллективно» – является нетрадиционным и уже потому вызывает закономерный интерес. В последующих главах элементы данного определения последовательно раскрываются в контексте соответствующих отраслей.

Далее, в третьем издании учебника – опять же, в отличие от первого – в отдельных случаях некорректно интерпретировались точки зрения классиков истории международного права, что может ввести обучаемых в заблуждение. Например, на стр. 21 приводится якобы имевшее место мнение профессора Ф. Ф. Мартенса о том, что правоотношения при первобытнообщинном строе могли регулироваться международным правом. Если исходить из учебника самого Ф. Ф. Мартенса, он придерживался иного мнения: «... С мнением, что варварские и древние народы знают международное право, нельзя согласиться... по теоретическим, чисто априорным соображениям. Стоит только проанализировать те понятия и чувства, которые преобладают у народов, только что начинающих историю, и о которых мы имеем вполне достоверные сведения, чтобы убедиться в совершенной невозможности предполагать у этих народов какое бы то ни было сознание необходимости права, известного порядка в сфере взаимных своих отношений».[4] С данным мнением профессора Мартенса можно согласиться или не согласиться по существу, но в целях объективного информирования обучаемых предлагается внести соответствующее исправление в последующие издания учебника.

Еще несколько слов относительно доктрины, которая использовалась при подготовке учебника и рекомендуется студентам для самостоятельного изучения. То, что в низу страниц отсутствуют библиографические ссылки, в принципе, характерно для большинства отечественных учебников и потому не обязательно является основанием для критического замечания само по себе. Однако, следует отметить, что многие из монографических источников, рекомендуемых в конце каждой главы, устарели, поскольку были изданы в 80-е, 70-е, а иногда в 60-е и даже 50-е годы прошлого века. Нам представляется, что библиографию следует дополнить современной международно-правовой литературой, доступной большинству читателей. И последний комментарий, касающийся рекомендуемой литературы: бросается в глаза полное отсутствие ссылок на зарубежные источники. Представляется, что молодым юристам-международникам необходимо – без ущерба для богатой и содержательной отечественной международно-правовой доктрины – постепенно знакомиться и с зарубежной литературой по их предмету.

В завершение рецензии целесообразно сделать несколько рекомендаций по изложению в третьем издании учебника особенной части международного права; с учетом наших научных интересов мы выборочно сосредоточимся на главах 12 («Международное право прав человека»), 18 («Международное сотрудничество в борьбе с преступностью и терроризмом») и 25 («Право вооруженных конфликтов»). В целом следует заключить, что авторы данных глав изложили материальные и процессуальные аспекты соответствующих отраслей международного права обстоятельно и систематически, содержание международно-правовых норм и соотносящихся с ними механизмов показано объективно и в развитии. Однако, нам представляется, что при пересмотре содержания этих глав по состоянию на 2008 год было бы уместно учесть новейшие результаты прогрессивного развития международного права. Так, в главе 12 (стр. 317) созданный в 2006 году Совет по правам человека все еще именуется Комиссией. Далее, в главе 18 не упоминается принятие одного, на наш взгляд, важного источника, направленного на борьбу с международными преступлениями, и еще один важный международный правотворческий процесс рассмотрен недостаточно подробно. В первом случае речь идет о принятии 20 декабря 2006 года Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений,[5] а во втором – о работе Специальной рабочей группы Ассамблеи государств-участников Римского статута МУС по вопросу определения преступления агрессии. И, наконец, в главе 25 речь идет о существовании всего двух Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 года, а принятие 8 декабря 2005 года – за три года до выхода в свет рецензируемого издания учебника – Третьего Дополнительного протокола, касающегося принятия дополнительной отличительной эмблемы, не упоминается. Таким образом, наличие в учебнике ряда мелких, казалось бы, незначительных, недочетов, тем не менее, несколько «смазывает» общее – однозначно, положительное – впечатление от него. В заключение хотелось бы выразить пожелание, чтобы при подготовке к публикации последующих изданий этого фундаментального коллективного научного труда его авторы рассмотрели возможность внесения в его содержание указанных исправлений и сохранили строго научный, но при этом очень увлекательный и легкий для восприятия стиль!

[1] Международное право: Учебник / Отв. ред. В. И. Кузнецов. – М.: Юристъ, 2001. – 672 стр.
[2] Международное право: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / [Ашавский Б. М. и др.]; под ред. А. А. Ковалева, С. В. Черниченко. – 3-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2008. – 832 стр. – (Высшее юридическое образование / Дипломат. акад. МИД Рос. Федерации), стр. 15
[3] См. обзор альтернативных точек зрения по данному вопросу в статье: С. Саяпин, “К вопросу о международной правосубъектности индивидов”, Московский журнал международного права, № 4 (60), октябрь – декабрь 2005 г., стр. 27 – 38
[4] См.: Ф. Ф. Мартенс, Современное международное право цивилизованных народов (Москва, "Зерцало", 2008), том I, стр. 31
[5] International Convention for the Protection of all Persons from Enforced Disappearance 2006, GA Res. 61/177, 20 December 2006, A/RES/61/177

4 comments:

  1. Спасибо за рецензию. В целом согласен и замечания очень точные, особенно относительно закрытости материала от пагубного влияния зарубежной теории))) Мне учебник был особенно интересен именно в том свете, что по нему учат росдипломатов. В этой связи тенденциозность изложения отдельных вопросов была показательна.

    ReplyDelete
  2. Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Я какое-то время назад направил версию этой рецензии в "Московский журнал международного права". Бьюсь об заклад, что не примут! :-)

    ReplyDelete
  3. Я даже не буду спорить:) А вообще, хороший блог.

    ReplyDelete
  4. Спасибо! :-) Жду Вас в гостях! :-)

    ReplyDelete