Thursday 26 February 2009

Опубликована энциклопедия "Ядерное нераспространение"

19 февраля 2009 г . в Москве состоялась презентация новой книги ПИР-Центра Краткой энциклопедии «Ядерное нераспространение» - первого в России справочного издания, в котором представлено более 200 статей по вопросам нераспространения ядерного оружия, ядерного разоружения и мирного использования атомной энергии.

В статьях Энциклопедии приводятся сведения об основных типах стратегических вооружений, ядерных программах и объектах ядерного топливного цикла более 30 стран, освещаются ключевые события истории режима ядерного нераспространения, инициативы и соглашения по ограничению вооружений и разоружению, функционирование национальных и международных институтов ядерной безопасности, раскрываются центральные понятия ядерной физики.

«Опыт атомной энергетики часто измеряется в реакторо-годах, инспекционный опыт МАГАТЭ - в человеко-часах. Совокупный профессиональный опыт коллектива авторов Энциклопедии, ее рецензентов и консультантов в области нераспространения, среди которых, напомню, 10 докторов и 20 кандидатов наук, составляет почти 1300 лет. Таким образом, для меня это издание еще и профессиональный опыт его авторов, рецензентов и консультантов, каждый из которых на протяжении многих лет работал в своей области: атомной энергетике, вооруженных силах РФ, дипломатическом корпусе, но деятельность которых неразрывно связана c тремя основами режима ядерного нераспространения: атомной энергетикой, разоружением и непосредственно ядерным нераспространением», - отметил главный редактор энциклопедии «Ядерное нераспространение», исполнительный директор ПИР-Центра А.В. Хлопков выступая не презентации издания.

В подготовке статей, работе с текстом и справочным аппаратом участвовали более 50 специалистов, включая таких патриархов и корифеев ядерного нераспространения, как Р.М. Тимербаев, Г.М. Евстафьев, В.И. Есин, В.М. Мурогов, А.А. Обухов, А.Г. Савельев.

Говоря о тех, для кого предназначено издание, А.В. Хлопков подчеркнул, что «Авторский коллектив рассчитывает, что Энциклопедия станет надежным инструментом в работе дипломатов, военных, журналистов, сотрудников атомной отрасли, но ключевой аудиторией, которой мы адресуем книгу, являются студенты, аспиранты и молодые специалисты, - те, кто через 10-15 лет будет определять политику в области нераспространения и атомной энергетики».

Обращаясь к экспертам - участникам презентации и ко всем будущим читателям Энциклопедии, президент ПИР-Центра В.А. Орлов призвал их к активному участию в совершенствовании издания. В.А. Орлов отметил, что «ПИР-Центр открыт и к конструктивной критике, и к комментариям и будет признателен читателям за их отзывы и пожелания».

Энциклопедия подготовлена ПИР-Центром в сотрудничестве с одним из наиболее авторитетных научных издательств «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). Генеральный директор издательства А.К. Сорокин, упомянув о непростом, но творческом характере совместной работы, как над содержанием, так и над технической подготовкой издания обозначил заинтересованность в реализации новых научно–образовательных проектов, которые, несомненно, появятся в недалеком будущем.

ПИР-Центр и РОССПЭН выразили благодарность ОАО «Техснабэкспорт» и Фонду Форда за поддержку издания Энциклопедии.

По вопросам приобретения Энциклопедии следует обращаться в отдел маркетинга издательства «РОССПЭН» по тел./факсу + 7 (495) 334-82-42 или по электронной почте market@rosspen.su. Сайт издательства «РОССПЭН»: http://www.rosspen.su/

No comments:

Post a Comment