Wednesday 25 February 2009

Кыргызстан: МККК сдал в эксплуатацию новую отопительную систему в исправительной колонии для заключенных, больных туберкулезом

Бишкек (МККК) – 18 февраля 2009 г. Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Главное управление исполнения наказаний (ГУИН) при Министерстве юстиции Кыргызской Республики сдали в эксплуатацию отопительную систему и ряд других объектов в рамках проекта по улучшению санитарно-гигиенической инфраструктуры в исправительной колонии № 27 для заключенных, больных туберкулезом.

В ноябре 2008 года МККК начал установку новой отопительной системы в колонии № 27, где проходят лечение около 100 заключенных, больных туберкулезом. Все заключенные страдают от лекарственно-устойчивой формы туберкулеза, которая может представлять угрозу общественному здоровью, если пациенты не получат адекватного лечения. В декабре больница колонии была снабжена новой системой отопления, а в январе 2009 года тепло было проведено в медсанчасть и два жилых барака. Все отопительные системы, включающие 206 радиаторов и полторы тысячи метров отопительных труб, являются комбинированными – могут работать как на электричестве, так и на угле.

"Я очень признателен МККК, – сказал руководитель ГУИН Калысбек Насбеков. – Благодаря их поддержке в колонии появились не только отопительная система, но также и значительное количество медицинских принадлежностей и лекарств. Очень хочется надеяться, что наше сотрудничество продолжится".

Проект по улучшению санитарно-гигиенической инфраструктуры реализуется с 2004 года как вклад МККК в реализацию национальной противотуберкулезной стратегии, цель которой - создание адекватных бытовых и рабочих условий для эффективного лечения лекарственно-устойчивой формы туберкулеза. В 2006–2008 гг. в рамках этой же программы при поддержке Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией были отремонтированы противотуберкулезная больница и амбулаторное отделение колонии – объекты площадью около 1300 квадратных метров.

МККК продолжает сотрудничество с Министерством юстиции Кыргызской Республики и другими национальными и международными организациями в сфере профилактики, диагностики и лечения туберкулеза в местах лишения свободы.

Источник: http://www.icrc.org/Web/rus/siterus0.nsf/html/kyrgyzstan-news-180209!OpenDocument

No comments:

Post a Comment